Neuigkeit

Urbane Mobilitätstage 2022

27.09.2022

In der vergangenen Woche fanden die Urban Mobility Days statt, und ein großer Teil unseres Teams war in diesem Jahr bei verschiedenen Projekten vertreten, und unsere Beiträge waren sehr unterschiedlich.

Die Europäischen Tage der Mobilität in der Stadt fanden letzte Woche, zwischen Dienstag, dem 20. und Donnerstag, dem 22. September, statt, und ein großer Teil unseres Teams war dieses Jahr für verschiedene Projekte anwesend, und unsere Beiträge nahmen unterschiedliche Formen an. Es war auch eine Gelegenheit für uns, unser 25-jähriges Bestehen zu feiern, einige spannende Neuigkeiten mit Ihnen zu teilen und anregende Gespräche von Angesicht zu Angesicht zu führen, nachdem wir zwei Jahre lang hauptsächlich aus der Ferne gearbeitet hatten!

Im Laufe der Konferenz hatten unsere Beiträge die Form von:

  • Präsentationen während der Sitzungen, wobei Marcel Braun in der Sitzung über SUMI (Indikatoren) und Siegfried Rupprecht in der Sitzung "Außerhalb der EU" sprach
  • Präsentation unserer Zusammenarbeit mit EIB Jaspers bei der Entwicklung eines SUMP-Themenleitfadens zur Dekarbonisierung der Mobilität durch unsere Kollegin bei EIB Jaspers, Elisabet Vila Jorda
  • Präsentation der Uvarbox, an der wir mitgewirkt haben, durch unsere CIVITAS ReVeAL Expertin Lucy Sadler
  • Vorstellung der Projekte, an denen wir beteiligt sind: TANGENT, PAV, Dynaxibility4CE, SolutionPlus und Eltis SUMI2

Neben den inspirierenden Präsentationen und Diskussionen, die während der UMDs stattfanden, war unser persönliches Highlight die Feier unseres 25-jährigen Bestehens mit allen, die dabei sein konnten, und die besondere Ankündigung, die wir bezüglich der Zukunft des Unternehmens machten. Es war fantastisch, so viele Gesichter zu sehen, und wir möchten uns bei allen bedanken, die sich die Zeit genommen haben, mit uns zu feiern!

weitere Informationen

Siegfried Rupprecht

+49 221 6060 55 11

s.rupprecht@rupprecht-consult.eu

Wolfgang Backhaus

+49 221 6060 55 19

w.backhaus@rupprecht-consult.eu

Angéla Rupprecht

+49 221 6060 55 15

a.rupprecht@rupprecht-consult.eu

Marcel Braun

+49 221 6060 55 20

m.braun@rupprecht-consult.eu

Ralf Brand

+49 221 6060 55 18

r.brand@rupprecht-consult.eu

Henning Günter

+49 221 6060 55 13

h.guenter@rupprecht-consult.eu

Bonnie Fenton

+49 173 726 3681

b.fenton@rupprecht-consult.eu

Morgane Juliat

+49 221 6060 55 17

m.juliat@rupprecht-consult.eu